Die 20 PreisträgerInnen waren im Juli 2003 herzlich eingeladen,
auf einer Werkstattwoche in der europäischen Kulturhauptstadt
Graz Texte zu schreiben und gemeinsam zu besprechen.
PreisträgerInnen
Gruppe I (8 bis 13 Jahre)
- alphabetisch geordnet -
Iasmina Silvana Balanescu, 11 Jahre, Resita
(RO)
|
Die Abenteuer der kleinen Tipsy
|
Lara Berens, 12 Jahre, Arnsberg (D)
|
Von Koblenz nach Köln
|
Vera Bischofberger, 13 Jahre, Zumikon (CH)
|
Mit anderen Augen
|
Laura Bragagna, 12 Jahre, Wien (A)
|
Samantha und das Leben
|
Petra Bumbiczka, 8 Jahre, Budapest (H)
|
Einen Tag Mutter sein
|
Friederike Emeis, 12 Jahre, Hamburg (D)
|
Fantasie gesucht!
|
Bianca Fadler, 13 Jahre, Wien (A)
|
Das Amulett
|
Isabel Gajardo, 12 Jahre, Bülach (CH)
|
Mit anderen Augen
|
Giorgia Giambenedetti, 10 Jahre, Rom (I)
|
Dank meiner Blindheit
|
Lisa Greiderer, 13 Jahre, Feldkirchen b. Graz
(A)
|
Gunther – der Wal
Neue Augen
|
Lisa Heidinger, 13 Jahre, Leibnitz (A)
|
Der Profi
|
Zita Lanzara, 10 Jahre, Rom (I)
|
Mein Vater, Galileo Galilei
|
Torge Mecker, 9 Jahre, Budapest (H)
|
Die Geschichte der eingebildeten Kaffekanne
|
Sophia Merth, 10 Jahre, Sindelfingen (D)
|
Die Winterreise des kleinen Seeadlers
|
Stefan Möller, 11 Jahre, Hamm (D)
|
Kuriose Welt …
|
Lavinia Pachzelt, 11 Jahre, Rom (I)
|
Lisa und ich, das wird was!
|
Christine Michael Petersen, 13 Jahre, Haderslev
(DK)
|
Bloß ein Fehltritt
|
Judith Schulz, 11 Jahre, Laßnitzhöhe
(A)
|
Adam und Eva oder wie die Menschen entstanden
|
Tiana Toth, 9 Jahre, Budapest (H)
|
Scheußlich, ein Kaugummi zu sein!
|
Maren Uhle, 12 Jahre, Frechen (D)
|
Der Hund |
Warteliste
- in Reihenfolge der Platzierung -
1. Nele Herzog, 10 Jahre, Hamburg (D)
2. Lucas Militello, 10 Jahre, Roma (I)
3. Paula Schneider, 12 Jahre, Droyßig (D)
4. Johanna Kompacher, 13 Jahre, Graz (A)
5. Petra Erdely, 11 Jahre, Hausmannstätten (A)
6. Susanne Hartmann, 9 Jahre, Budapest (H)
7. Eike Schneiders, 12 Jahre, Sommersted (DK)
8. Nina Schäfer, 10 Jahre, Uetikon am See (CH)
9. Irene Diwiak, 11 Jahre, Deutschlandsberg (A)
10. Jakob Mähler, 8 Jahre, Gelnhausen (D)
11. Andrea Kern, 13 Jahre, Makersdorf (A)
12. Anita Demenyi, 12 Jahre, Resita (RO)
13. Julia Sperling, 13 Jahre, Pretzsch (D)
14. Mario, Rubenzer, 13 Jahre, Ligist (A)
Jury:
Christine Enterpfarrer, Graz
Elisabeth Klar, Wien
Martin Ohrt, Graz
|
|
|